В Приморском крае патрульные автомобили Госавтоинспекции начали оснащать мобильными комплексами автоматической фиксации нарушений «ПаркРайт-С». На данный момент в регионе установлено 15 таких устройств, сообщили в пресс-службе краевой Госавтоинспекции.
Комплекс предназначен для автоматического контроля дорожной обстановки. Система в режиме реального времени распознает государственные регистрационные знаки автомобилей, включая иностранные, и сверяет полученные данные с информационными базами.
«ПаркРайт-С» способен фиксировать превышение скорости, нарушения правил остановки и стоянки, выезд на встречную полосу, движение по полосе для общественного транспорта, непристегнутые ремни безопасности, а также нарушения, связанные с использованием внешних световых приборов.
Кроме того, оборудование помогает выявлять транспортные средства, находящиеся в розыске, автомобили с поддельными или аннулированными регистрационными знаками, а также машины, владельцы которых лишены права управления или имеют неоплаченные штрафы.
Комплекс может работать как во время движения патрульного автомобиля, так и при его остановке. Благодаря инфракрасной подсветке фиксация нарушений ведется круглосуточно. При этом работа системы не определяется радар-детекторами и навигационными устройствами.
Материалы, полученные с помощью комплекса, по беспроводным каналам связи передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений для дальнейшего оформления постановлений. Собственник транспортного средства вправе обжаловать вынесенное постановление в течение 10 дней через портал Госуслуг или по почте.