• О нас
Среда, 23 сентября, 2026
  • Login
Vladi-room
  • В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Статьи
  • Экономика
  • О нас
No Result
View All Result
  • В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Статьи
  • Экономика
  • О нас
No Result
View All Result
Vladi-room
No Result
View All Result

В Приморье избирком распределил мандаты заксобрания: шесть мест у «Единой России», четыре у остальных

от Владимир
23.09.2026
in Авторское, Общество, Политика

Избирательная комиссия Приморского края утвердила результаты выборов депутатов Законодательного собрания восьмого созыва по единому избирательному округу и распределила десять мандатов между партийными списками. Решение принято на заседании комиссии 23 сентября.

Больше всех голосов собрала «Единая Россия» - 551 222, или почти 62%, что принесло ей шесть мандатов. Первую тройку общекраевого списка составили губернатор Приморья Олег Кожемяко, председатель правительства края Вера Щербина и Герой России Артур Потапов, награждённый четырьмя орденами Мужества.

На втором месте по числу голосов - ЛДПР: за её список проголосовали 102 528 избирателей, 11,52%, партия получила один мандат. Во главе списка стояли председатель ЛДПР Леонид Слуцкий и координатор партии в Приморье, действующий депутат краевого парламента Андрей Андрейченко. Его же ЛДПР выдвинула кандидатом в Госдуму.

КПРФ набрала 81 076 голосов, или 9,11%, и тоже получила один мандат. В первую тройку списка вошли руководитель фракции КПРФ Анатолий Долгачёв, депутат Законодательного собрания Приморского края V созыва Сергей Дикусар и первый секретарь Находкинского окружного отделения КПРФ Эльсевар Габибов.

Ещё один мандат достался «Новым людям» - 72 865 голосов, 8,19%. Список возглавляли председатель регионального совета партии в Приморском крае Дмитрий Комаров и сооснователь сети ресторанов «Токио» Алёна Ницора.

«Справедливая Россия» получила 47 728 голосов, или 5,36%, и один мандат. Первыми в списке были руководитель депутатской фракции партии в краевом парламенте, владелец телекоммуникационной компании «Подряд» Алексей Козицкий, главный бухгалтер регионального отделения партии Нина Чепахина и председатель регионального отделения общероссийского общественного движения «Социал-демократический союз женщин России» Олеся Беликова.

«Партия пенсионеров» набрала 21 323 голоса - в результатах комиссии указано 2,75% - и осталась без мандатов. Её список возглавляли заместитель председателя регионального отделения партии в Приморье, генеральный директор компании «Веросса» Вячеслав Байделюк, коммерческий директор Владивостокского морского торгового порта «Первомайский» Иван Трутнев и председатель приморского отделения благотворительного фонда «РУССАР» Евгений Панков.

По итогам голосования на выборах в Законодательное собрание восьмого созыва большинство одномандатных округов также осталось за «Единой Россией». Данные крайизбиркома таковы: из 30 округов кандидаты партии победили в 26, ещё четыре места заняли представители КПРФ.

Голосование в парламент Приморья шло с 18 по 20 сентября. Жителям края предстояло избрать 40 депутатов: 30 - по одномандатным округам и 10 - по партийным спискам. За мандаты боролись шесть партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Партия пенсионеров» и «Справедливая Россия».

Новый состав краевого парламента формировали одновременно с выборами депутатов Государственной думы девятого созыва. На федеральных выборах приморцы голосовали за партийные списки и за кандидатов в одном из трёх одномандатных округов - № 66 Владивостокском, № 67 Артёмовском или № 68 Арсеньевском. В федеральной кампании от Приморья участвовали восемь партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Новые люди», «Партия пенсионеров», «Коммунисты России» и «Зелёные». Итоги голосования в регионе подвели после обработки 100% бюллетеней.

Мандаты по партийным спискам в Приморском крае с 2011 года распределяют по методу Империали, который обычно усиливает позиции партии-лидера и может дать ей дополнительные места. Однако на последних выборах из-за малого числа распределяемых мандатов - десяти - и большого отрыва «Единой России» с результатом 61,96% распределение совпало бы с итогом по чисто пропорциональному распределению.

Всего в голосовании на выборах депутатов заксобрания приняли участие 63,6% избирателей, или около 889,8 тыс. человек. Это рекордная явка на выборах в краевой парламент в постсоветский период. Недействительными признаны 12,9 тыс. бюллетеней - 1,45% от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

С учётом результатов по одномандатным округам численность фракций в новом созыве ЗС ПК составит: «Единая Россия» - 32 депутата, КПРФ - пять депутатов, ЛДПР - один депутат, «Новые люди» - один депутат, «Справедливая Россия» - один депутат.

После утверждения результатов партии должны будут определиться, кто именно получит распределённые по спискам мандаты. «Единая Россия» получила шесть таких мест, однако часть лидеров её списка может отказаться от мандатов: в общекраевую тройку входили губернатор Олег Кожемяко, председатель правительства края Вера Щербина и Герой России Артур Потапов, победивший также в одномандатном округе.

Предыдущая новость

«Единая Россия» лидирует на выборах в Законодательное собрание Приморского края

Похожие новости

Авторское

«Единая Россия» лидирует на выборах в Законодательное собрание Приморского края

21.09.2026
Авторское

Общественник попросил Бастрыкина проверить сведения о Сергее Гильварге

20.09.2026
Авторское

В школах Приморья начали работу 137 профильных классов проекта «Профессионалитет»

17.09.2026
Авторское

Площадь лесного пожара в Приморье выросла до 170 гектаров

16.09.2026
No Result
View All Result

Свежие записи

  • В Приморье избирком распределил мандаты заксобрания: шесть мест у «Единой России», четыре у остальных
  • «Единая Россия» лидирует на выборах в Законодательное собрание Приморского края
  • Общественник попросил Бастрыкина проверить сведения о Сергее Гильварге
  • В школах Приморья начали работу 137 профильных классов проекта «Профессионалитет»
  • Площадь лесного пожара в Приморье выросла до 170 гектаров
  • В Приморье завершают ремонт теплотрасс и готовят коммунальную инфраструктуру к зиме
  • Теплоход «Русский Восток» сняли с мели во Владивостоке и отправят на ремонт в Находку
  • В Приморье на полигоне бытовых отходов произошло возгорание
  • Приморцам напомнили о сроках оформления ежегодной семейной выплаты
  • Владимир Путин обсудил с губернатором Приморья расширение трассы Хабаровск — Владивосток
  • В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Статьи
  • Экономика
  • О нас

© 2014
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
Копирование разрешено, только с установкой активной( без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт. Ознакомьтесь с правилами сайта. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Все права на материалы принадлежат их владельцам.

Настоящий ресурс содержит материалы 18+

No Result
View All Result
  • В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Статьи
  • Экономика
  • О нас

© 2014
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
Копирование разрешено, только с установкой активной( без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт. Ознакомьтесь с правилами сайта. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Все права на материалы принадлежат их владельцам.

Настоящий ресурс содержит материалы 18+

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In