В 2026 году в Приморском крае запланирован ряд инфраструктурных и мемориальных проектов в районе национального парка «Бикин». Речь идет о строительстве контрольно-пропускного пункта на границе территории парка, обустройстве туристического приюта, а также создании аллеи славы в селе Красный Яр.
Как сообщил ТАСС директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев, проекты будут реализованы при участии Центра «Амурский тигр». По его словам, строительство КПП планируется начать в мае. Объект разместят на участке, где граница парка проходит по реке Бикин. Существующее помещение в этой зоне не подходит для круглосуточного дежурства государственных инспекторов и контроля посещений территории.
Отдельное внимание уделено развитию туристической инфраструктуры. В верхнем течении реки, более чем в 100 километрах от основной территории, планируется обустроить туристический приют. Для его создания начнется доставка необходимых материалов и подготовка площадки для размещения посетителей парка.
Также в рамках совместных планов обсуждается создание аллеи славы в память об участниках специальной военной операции в селе Красный Яр. По данным администрации парка, в населенном пункте 13 человек погибли при выполнении задач, более 30 жителей участвуют в специальной военной операции.
Проект направлен на развитие инфраструктуры национального парка, улучшение условий контроля территории и создание дополнительных возможностей для приема туристов.