Бывший супертайфун BAVI, который ранее прошел над Тайванем и юго-восточной частью Китая, продолжает движение в сторону северо-востока Азии. По мере продвижения атмосферный вихрь постепенно теряет тропические характеристики и ослабевает.
По данным Примгидромета, к утру 14 июля система снизилась до уровня тропического шторма. Давление в центре циклона повысилось до 990 гПа, а скорость ветра уменьшилась примерно до 20 метров в секунду.
Синоптики отмечают, что в дальнейшем шторм будет перемещаться через территорию Китая на север, после чего изменит направление на северо-восточное. В ночь на 15 июля он достигнет района Корейского полуострова, а затем выйдет в акваторию Японского моря, где продолжит движение уже как циклон умеренных широт.
Для Приморского края основную опасность представляют не остатки самого тайфуна, а связанные с ним погодные последствия. В регион поступят насыщенные влагой воздушные массы, которые усилит атмосферный фронт.
В ночь на 15 июля и в течение дня в Приморье ожидаются продолжительные и сильные дожди. В отдельных районах за 12 часов может выпасть до 50 миллиметров осадков, а общий объем за период непогоды прогнозируется на уровне 30-90 миллиметров.
На побережье возможен сильный ветер с порывами до 15-22 метров в секунду. Из-за большого количества осадков ожидается повышение уровня воды в реках на 0,8-2 метра. На небольших водоемах и в отдельных районах не исключены подтопления прибрежных территорий, хозяйственных объектов и низменных участков.
Специалисты рекомендуют жителям и гостям региона учитывать прогноз погоды при планировании поездок, соблюдать осторожность у водоемов и избегать нахождения в потенциально опасных местах во время сильного дождя и ветра.
Примгидромет продолжает следить за развитием ситуации и будет обновлять информацию по мере изменения погодных условий. При возникновении экстренной ситуации необходимо обращаться по номеру 112.