• О нас
Пятница, 9 января, 2026
  • Login
Vladi-room
  • В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Статьи
  • Экономика
  • О нас
No Result
View All Result
  • В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Статьи
  • Экономика
  • О нас
No Result
View All Result
Vladi-room
No Result
View All Result

Легализация гостевых домов в Приморье: только 8% объектов подтвердили соответствие требованиям

от Владимир
22.10.2025
in Авторское, Общество, Экономика

В Приморском крае продолжается процесс легализации средств размещения, направленный на повышение качества и безопасности туристических услуг. По данным регионального министерства туризма, на сегодняшний день из примерно ста гостевых домов, действующих на территории края, только восемь подтвердили свою легальность, пройдя процедуру самооценки и внеся данные в федеральный реестр Росаккредитации. Остальным владельцам таких объектов предстоит завершить этот процесс до 1 января 2026 года.

Особенно активно услуги гостевых домов востребованы в Хасанском, Партизанском и Надеждинском муниципальных округах, а также в Находкинском городском округе. Спрос на такие средства размещения продолжает расти, что связано с увеличением туристического потока в регион. Вместе с тем, по словам представителей ведомства, процедура самооценки остаётся максимально простой и бесплатной: собственникам необходимо самостоятельно подтвердить соответствие минимальным требованиям по количеству комнат, уровню безопасности и перечню предоставляемых услуг.

Важно отметить, что с нового туристического сезона надзорные органы планируют ужесточить контроль за деятельностью нелегальных объектов. Это означает, что владельцам гостевых домов, не прошедшим процедуру самооценки, будет сложнее продолжать работу в «тени». Основная цель проводимого эксперимента — не ограничивать развитие туристической отрасли, а обеспечить высокий уровень качества и безопасности отдыха для всех гостей Приморья.

Что касается других коллективных средств размещения — гостиниц, баз отдыха и кемпингов — то для них срок прохождения самооценки истёк 1 сентября 2025 года. Из 690 таких объектов процедуру успешно завершили 527, что составляет около 76%. Среди них — почти 170 баз отдыха и кемпингов, а также 340 гостиниц. Около 150 объектов, подтвердивших соответствие требованиям, являются либо вновь открывшимися, либо ранее работавшими нелегально, что свидетельствует о положительной динамике в легализации рынка.

Для тех, кто не успел пройти самооценку, последствия могут быть серьёзными: с 1 сентября текущего года коллективные средства размещения, не внесённые в реестр, не имеют права размещать объявления на сервисах бронирования. Кроме того, за оказание услуг без регистрации предусмотрены штрафы: для руководителей — от 50 до 70 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 450 тысяч рублей. Повторные нарушения влекут ещё более строгие санкции.

Министерство туризма Приморского края напоминает, что владельцы объектов, прекратившие деятельность, должны уведомить ведомство, чтобы избежать штрафных санкций. Для получения легального статуса все средства размещения обязаны пройти самооценку, заполнив анкету на сайте Росаккредитации с указанием данных о техническом оснащении, услугах и загрузив подтверждающие документы. Это позволит не только избежать штрафов, но и сохранить возможность рекламы и размещения на популярных онлайн-площадках.

Предыдущая новость

В Приморье завершение отопительного сезона запланировано до конца недели

Следующая новость

Квота на временное проживание мигрантов в Приморье сокращена

Похожие новости

Авторское

Приморский океанариум впервые в России вырастил глубоководных карепроктов

08.01.2026
Авторское

Во Владивостоке усилят уборку мусора во дворах и на контейнерных площадках

05.01.2026
Авторское

В Приморье открылся новый горнолыжный курорт «Арсеньев»

31.12.2025
Авторское

Приморские инспекторы Россельхознадзора задержали партию тунца из Вьетнама

29.12.2025
Следующая новость

Квота на временное проживание мигрантов в Приморье сокращена

No Result
View All Result

Свежие записи

  • Приморский океанариум впервые в России вырастил глубоководных карепроктов
  • Во Владивостоке усилят уборку мусора во дворах и на контейнерных площадках
  • В Приморье открылся новый горнолыжный курорт «Арсеньев»
  • Приморские инспекторы Россельхознадзора задержали партию тунца из Вьетнама
  • В 2026 году Приморский край увеличит финансирование льготных лекарств
  • 55-я дивизия морской пехоты ТОФ совершенствует боевые навыки на полигоне в Приморье
  • Российская «Тирзетта» привлекает внимание в сегменте средств для снижения веса
  • Во Владивостоке рассматривают возможность повышения стоимости проезда в автобусах
  • Исследование: 98% пользователей вейпов — бывшие курильщики сигарет
  • В Приморье ограничения на привлечение мигрантов высвободят около 50 тысяч вакансий
  • В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Статьи
  • Экономика
  • О нас

© 2014
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
Копирование разрешено, только с установкой активной( без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт. Ознакомьтесь с правилами сайта. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Все права на материалы принадлежат их владельцам.

Настоящий ресурс содержит материалы 18+

No Result
View All Result
  • В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Статьи
  • Экономика
  • О нас

© 2014
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
Копирование разрешено, только с установкой активной( без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт. Ознакомьтесь с правилами сайта. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Все права на материалы принадлежат их владельцам.

Настоящий ресурс содержит материалы 18+

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In